CAMP. NACIONAL OCEÁNICO 2023
Copa "Almirante Luis Giampietri Rojas"
Asociación de Vela Oceánica del Perú
03/11/2023 - 03/11/2023
Race Results
P1: BARLOVENTO/SOTAVENTO

 ORC 500

Class ORC-500 Race P1: BARLO/SOTA Start 03/11/2023 14:25:00 Distance 7,40 NM Scoring PCS - Windward/Leeward Updated 03/11/2023 18:56:31 (Provisional)
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Owner Finish Time Elapsed Delta Corrected IW Overall Pts
1 PER HAWK PER 4698 SYDNEY 46 JAVIER ARRIBAS +0 15:56:34 01:31:34 00:00:00 01:31:34 6.79489 1,00
2 PER ALLEGRO PER2008 SOTO ACEBAL 42 GONZALO ALVARADO +0 16:11:44 01:46:44 00:06:05 01:37:39 6.29608 2,00
3 PER EL CAPI PER 5566 Macchi 50 ARMANDO SALEM +0 16:54:11 02:29:11 00:51:59 02:23:33 6 3,00
4 PER SOMOS GRAU PER 4077 MUMM 36 MARINA DE GUERRA DEL PERU +0 17:44:59 03:19:59 01:35:12 03:06:46 6 4,00
5 PER EL TUNANTE III PER 500 DUFOUR 500 RUBEN LOAIZA DNC 6,00

 

 ORC 600

Class ORC-600 Race P1: BARLO/SOTA Start 03/11/2023 14:25:00 Distance 7,40 NM Scoring PCS - Windward/Leeward Updated 10/11/2023 10:56:21 (Provisional)
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Owner Finish Time Elapsed Delta Corrected IW Overall Pts
1 PER AZZURRA PER 1607 DUFOUR 36P JOSE LUIS CANESSA +0 16:15:45 01:50:45 00:00:00 01:50:39 6.63062 1,00
2 PER TUNCHE PER-990 J-99 ALFREDO SARRIA +0 16:18:59 01:53:59 00:02:26 01:53:05 6.44487 2,00
3 PER COUNTERPOINT PER 31414 Serendipity 43 EDUARDO HEINRICH +0 16:21:10 01:56:10 00:05:31 01:56:10 6.21771 3,00
4 PER RAVEN PER 43833 Tripp 33 ALEC HUGHES +0 16:34:10 02:09:10 00:14:48 02:05:27 6 4,00
5 PER TIRRENO PER-120 First 42 ENRIQUE VALDIVIA +0 16:52:52 02:27:52 00:32:05 02:22:44 6 5,00
6 PER LAKEMANDA PER-2000 F45F5 GUILLERMO VEGA +0 17:15:09 02:50:09 00:54:20 02:44:59 6 6,00
7 PER YOLO PER 3600 Sunfast 3600 JORGE LUIS FELIU DSQ 8,00
Protestas:
TUNCHE vs. YOLO (DSQ al YOLO)

ORC Club

Class ORC-Club Race P1: BARLO/SOTA Start 03/11/2023 14:25:00 Distance 7,40 NM Scoring PCS - Windward/Leeward Updated 03/11/2023 19:00:09 (Provisional)
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Owner Finish Time Elapsed Delta Corrected IW Overall Pts
1 PER PARACA PER385 HANSE 385 JOAQUIN OTERO +0 17:25:43 03:00:43 00:00:00 03:00:43 6 1,00
2 PER ANDIAMO PER415 SUN ODYSSEY 410 Pe ROBERTO MAYSER DNF 4,00
2 PER CALMA 2 PER410 SUN ODYSSEY 410 Pe DIEGO AGUIRRE DNC 4,00

 


DATOS DEL RECORRIDO
(Navionics)

B.Partida/Llegada: 12°3.802'S 77°10.677'W
Lancha CR: 12°3.654'S 77°10.589'W
B.Barlovento: 12°3.228'S 77°12.500'W
B.Sotavento: 12°3.702'S 77°10.718'W

PRO: Luis Yarlaque | Scorekeeper: Giovanni Liza